Настройка WordPress Доброго здоровья коллеги. Вы на блоге Все о блогах. В предыдущих статьях: Установка Денвера, а также Установка CMS WordPress локально мы установили блог на CMS WordPress. Теперь, прежде чем заниматься наполнением блога на Вордпресс статьями, фотографиями или другими материалами, произведём настройку WordPress  меню.

Как настроить CMS WordPress меню

Во-первых, выберем шаблон. Что это и как его найти подчерпнём из статьи «Шаблоны WordPress CMS«. А поможет его установить пункт меню «Внешний вид».

Во-вторых, надо настроить ЧПУ. Подробности можно вытащить из статьи «Что такое ЧПУ и как настроить ЧПУ в cms wordpress«.

В-третьих, существует файл .htaccess и страница (404 was not found), которые также надо создать и отредактировать до наполнения сайта или блога. В чём заключается их необходимость можете узнать из статьи «Создать страницу 404 и файл htaccess«.

Войдем в административную панель:  http://имяБлога.(ru или рф или т.п.)/wp-admin/ (пример: http://имяБлога.ru/wp-admin/). Слева — консольное меню. Я коротко опишу предназначение пунктов:
Настройка WordPress1. Консоль — предлагает настроить  внешний вид самой панели управления.
2. Записи– здесь ведётся работа с рубриками, записями, метками, т.е. пишем новые, редактируем существующие, удаляем ненужные.
3. Медиафайлы —  здесь «живут» изображения. Их добавляем, из них создаем библиотеку, их отсюда вставляем в тексты.
4. Ссылки – По идее, это ссылки, исходящие с нашего сайта.
5. Страницы — здесь, по аналогии с рубриками, создаем и редактируем страницы.
6. Комментарии– в виде таблицы представлена информация о комментариях блога. Здесь рассматриваем комментарии, которые временно задержаны, для того чтобы определить не спам ли это и т.д.
7. Внешний вид – В этом пункте наводим лоск на внешний вид блога, т.е. это то, что будет видеть наш посетитель: темы (структура, каркас блога), виджеты (это наполнение боковых колонок, или по-другому, сайдбаров, верхнего и нижнего меню), меню (дополнительная возможность создать произвольное меню), настройка (заполняем шапку блога, определяем вид главной страницы), фон (ну это понятно и без объяснений), редактор (появляется возможность опытным или очень любопытным авторам блога самостоятельно редактировать некоторые файлы блога).
8. Плагины – (ударение на а). Создатели CMS WordPress не могли учесть все возможности использования своей программы, но они сделали её открытой настолько, что пользователи начали сами дописывать недостающие примочки для WordPress. И до сих пор пишут. Эти программки называются плагины. Их скачивают из интернета и  присоединяют операцией: активация плагина. Но есть один минус: все эти плагины занимают физическое место на диске сервера, плюс замедляют скорость загрузки блога. Поэтому ненужные плагины лучше удалять.
9. Пользователи — это те, кому вы разрешили вместе с вами вести блог или сайт: ваши партнеры, помощники. А пункт — Ваш профиль — это о вас любимых.
10. Инструменты — а здесь мы можем сделать копию (Экспорт) нашей информации с блога: это и записи, и страницы, и рубрики, и метки, и т.д. А операция Импорт — наоборот — загружает инфу ранее созданную «Экспортом».
11. Параметры  — а эти параметры устанавливают начальные значения по умолчанию:

    • Общие – заполнить заголовок, информацию о содержании сайта, выбрать формат времени и т.д.;
    • Написание— настроить публикацию через e-mail; вставить текст, или медиафайлы с любой веб-страницы, а также автоматически уведомляет, если укажете ниже списком сайты, службы слежения за обновлениями;
    • Чтение — устанавливаете значения для отображения типа главной страницы, указываете количество и формат отображаемых записей на страницах и в RSS лентах;
    • Обсуждение – устанавливаете значения по умолчанию для различных операций с комментариями, настраиваете оповещение блогов при опубликовании статьи.
    • Медиафайлы—  здесь настраиваем максимальные размеры изображения в пикселах при вставке его в текст записи.
    • Постоянные ссылки – здесь создаем шаблоны для постоянных ссылок и архивов.

Хочу обратить внимание, что все эти настройки надо сделать до того, как вы начнете наполнять свой блог текстами или изображениями. Обязательно прочитайте статью о плагинах WordPress. Выберите и установите плагины как описано в этой статье. Следующим шагом начинайте наполнять блог статьями. Нужно хотя бы штук 10 записей. Это — для того, чтобы можно было приступить к линковке, или по-другому, к внутренней оптимизации  вашего блога. О том что это такое можете прочитать в статьях из рубрики «SEO внутренняя оптимизация для начинающих» ->»Оптимизация WordPress».

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

215 комментариев для “Настройка CMS WordPress меню”
  1. Не блог, а поток хороших новостей. Как у вас так получается?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *