optimizatsiyaWordPress Коллеги, вы на сайте — o-blogah.ru. Всем привет. Продолжаем работу над оптимизацией нашего шаблона.

Оптимизация шаблона wordpress

Начало этой темы в статье «Оптимизация WordPress без плагинов (часть I)«. Информации много, поэтому пришлось разделить её на части. Часть 2 (продолжение) — в статье «Продолжаем оптимизацию WordPress (часть 2)«. Анонс на сегодня: изменяем файл header.php, посмотрим как установить иконки favicon.ico, узнаем как оптимизировать настройку RSS ленты, что такое Pingback, модернизируем footer.php.

Как убрать часть запросов к базе данных при загрузке страниц блога

Почему приходится поднимать тему оптимизации шаблона? Дело в том, что разработчики тем для WordPress стараются сделать их универсальными. Поэтому в кодах используют функции, обращающиеся за необходимыми данными к вашим базам. А это, в свою очередь, ведёт к снижению скорости загрузки сайта или блога. Оптимизация вашего шаблона позволит устранить задержки во времени и ускорить время открытия вашего блога и его страниц. Этим мы и займёмся сейчас.

Начнём файла header.php из вашего шаблона WordPress. В нём существует много функций — запросов к вашей базе данных, которые можно заменить на уже введённые конкретные названия или же вообще удалить. Напоминаю: перед началом редактирования сделайте копию файла header.php.

Внимание!! Для более комфортной работы откройте ваш сайт или блог на главной странице и, кликнув правой мышкой, выберите в контекстном меню пункт «Посмотреть код страницы» или «Исходный код страницы«. То, что вы видите — результат отработки запросов. Он поможет нам в редактировании: мы будем копировать в нём ваши URL и вставлять их вместо некоторых функций. Поэтому оставьте его открытым на всё время редактирования файла header.php. Отдельно откроем сам файл. Способы открытия разные: или с помощью админки wordpress, или автономные редакторы типа Notepad++. В самом начале файла  найдите следующий участок кода :

<meta http-equiv=»Content-Type» content=»<?php bloginfo(‘html_type’); ?>; charset=<?php bloginfo(‘charset’); ?>» />

Немного изменим эту строку, убрав ненужные запросы к базе данных. Строка примет следующий вид:

<meta http-equiv=»Content-Type» content=»text/html; charset=UTF-8″ />

Оптимизируем вывод названия и описания  блога или сайта

Просмотрим код. Вам надо найти следующий участок кода:

<?php bloginfo(‘name’); ?>

Он вытаскивает из базы название вашего блога или сайта. Обращаю внимание: этот кусочек кода надо искать в строке, начинающейся с тега <title>. А вообще-то самый простой способ редактирования — найти эту строку в открытом коде станицы, скопировать её полностью и заменить всю строку в коде.

Следующий участок кода — ищем и заменяем описание блога:

<?php bloginfo(‘description’); ?>

Воспользуйтесь открытым исходным кодом, скопируйте текст описания и вставьте в код файла.

Удалить запрос версии WordPress

В первой трети header.php поищите следующую строку:

<meta name=»generator» content=»WordPress <?php bloginfo(‘version’); ?>» />

В ней запрашивается версия WordPress. Нам это совершенно ни к чему. Кроме того, некоторые приёмы взлома блога хакерами применимы только к некоторым версиям, а из этой строки как раз очень удобно узнавать версию вашей CMS. Поэтому, если вы её нашли, смело удаляйте.

Как изменить URL таблицы стилей

Подправим URL путь до файла таблицы стилей CSS. Найдём строку:

<link rel=»stylesheet» href=»<?php bloginfo(‘stylesheet_url’); ?>» type=»text/css» media=»screen» />

и заменим в ней выделенные строки на следующие:

<link rel=»stylesheet» href=»http://путьКФайлу/css/screen.css»  type=»text/css» media=»screen» />

Иконка favicon.ico в WordPress

Что такое и для чего нужна иконка фавикон? Вы замечали, что в выдачах поисковиков у многих ссылок на сайты или блоги присутствует впереди маленькая картинка — значок. Это и есть фавикон. Её основное предназначение: сделать узнаваемой и заметной вашу ссылку. Используя программы для работы с изображениями, создайте картинку размером 16х16 px.

Поищите в вашем файле следующую строку:

<link rel=»shortcut icon» type=»image/ico» href=«<?php bloginfo(‘template_directory’); ?>/favicon.ico»/>

Если она существует, то замените выделенный кусочек на URL путь и имя фавиконки. А если отсутствует, то просто вставьте её целиком со своим URL.

Заменить URL для RSS-ленты

Если вы ещё не знаете что такое RSS лента новостей, то загляните в словарь терминов. А сейчас продолжим редактировать header.php. Вам надо найти следующую команду:

<link rel=»alternate» type=»application/rss+xml» title=»<?php bloginfo(‘name’); ?> RSS Feed» href=»<?php bloginfo(‘rss2_url’); ?>» />

и отредактировать её, заменив выделенные кусочки следующим образом:

<link rel=»alternate» type=»application/rss+xml» title=»RSS 2.0» href=»http://feeds.feedburner.com/oblogahru» />

Адрес рассылки подставьте свой.

Как отредактировать wordpress pingback url

Перед тем как представить вашему вниманию следующую правку, расскажу что она означает. Существует интересная возможность, которая автоматически посылает автору блога уведомление, как только кто-либо из блогеров размещает у себя ссылку на его блог. Название этой услуги — Pingback. Настраиваем её через админку wordpress: меню «Параметры» -> «Написание», нижняя часть окна. Если вы её настроили, то у вас в коде появится такая строка:

<link rel=»pingback» href=»<?php bloginfo(‘pingback_url’); ?>» />

В ней надо заменить запрос, выделенный зелёным, на свой URL. Его можете найти и скопировать в открытом исходном коде страницы.

Как оптимизировать подвал: footer.php

Сделаем его копию. Откроем в редакторе. Во всех шаблонах есть строка кода о защищённости прав, что-то наподобие этого:

<p class=»alignleft»>&copy; <?php echo date(«Y»); ?>  <?php bloginfo(‘name’); ?> Все права защищены <br />

Попробуем переписать эту строку по-другому:

<div><a href=»http://o-blogah.ru/» style=»font-size:9px; title=»o-blogah.ru — WordPress, web-дизайн, продвижение, заработок»><h3>&copy; o-blogah.ru — Как создать блог, настройка WordPress, электронные деньги и кошельки, домены и хостинги </h3> </a></div>

Здесь я дописала ссылку, ведущую на главную страницу со всех страниц блога, плюс заключила дополнительно описание в тег h3. Это сделано для улучшения внутренней оптимизации блога.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

24 комментария для “Оптимизируем работу Вордпресс без плагинов (часть 3)”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *