Как установить шаблон WordPress. Привет, вы на сайте o-blogah.ru. Сегодня попытаемся разобраться что такое шаблон WordPress, как установить шаблон WordPress, как устроены шаблоны CMS WordPress. После того как мы разобрались как настроить меню CMS WordPress, желательно, чтобы вы прочитали: Что такое ЧПУ в wordpress и настройка ЧПУ в wordpress и, конечно же, установили его. Да, если еще не настроили страницу ошибок, то просмотрите статью как создать и настроить страницу 404 ошибки (404 not found). Теперь можно побеседовать о шаблонах.

Как установить шаблон WordPress и как устроены шаблоны CMS WordPress

Шаблон сайтов WordPress– это набор файлов, связанных между собой с целью создания и оформления страниц интернета. Образно говоря, шаблон — это как обложка для тетрадей, а листы тетради  – это то, чем автор наполняет сайт. Также как и тетрадь, сайт можно разукрашивать, разрисовывать, писать в нем о чем угодно. Шаблоны можно применять много раз.

Существуют разные типы шаблонов: HTML-шаблон, шаблоны для Joomla, Drupal, шаблоны osCommerce, CRE loaded, FLASH-шаблоны, шаблоны CMS WordPress и т.д., но большинство из них требует профессиональной подготовки. Мы остановимся на шаблонах CMS WordPress, поскольку они считаются идеальными для новичков, т.к. не требуют специальных навыков программирования.

WordPress- легко управляемая CMS, у нее русский интерфейс, для управления ею существует много подробных инструкций. Её функции легко расширяются за счет плагинов.  Но какой бы шаблон вы не выбрали для создания своего сайта, вам в любом случае потребуется выполнить дополнительную работу, чтобы превратить его из полуфабриката в готовый сайт. Не пугайтесь: это просто. Сначала давайте разберемся как установить шаблон WordPress.

Шаблоны надо искать на просторах интернета. Существуют целые сайты с шаблонами. Предлагают как платные, так и бесплатные шаблоны CMS Wordpress, на английском, китайском языке и, конечно, шаблоны WordPress русские. Лучше выбирать среди русских шаблонов, т.к. в них по умолчанию все части меню (виджеты) написаны на русском. Советую выбрать несколько шаблонов сразу, т.к. в процессе работы над  ними бывают непредвиденные ситуации, когда что-то не нравится или не устраивают предлагаемые функции.

Вернемся к практике. Надо скачать понравившиеся шаблоны wordpress. Как правило, шаблоны находятся в заархивированном состоянии формата zip. Их можно установить двумя способами:

1. Сначала разархивировать, потом перенести папку в определенное место: home/имяСайта.ru/WWW/wp-content/themes/ или

2. Зайти в консоль WordPress (это место где редактируют шаблоны), затем перейти в определенный пункт меню: внешний вид -> темы -> установить темы -> загрузить-> выбрать файл, выбрать один из скачанных файлов с zip, тем самым не только распаковав его, но и сразу установив.

В обоих случаях шаблон становится действующим после того, как его активируют. Давайте теперь разберёмся, как устроены шаблоны WordPress. Поверьте, нам это пригодится. Представим схему шаблона в таком виде:
Установка Шаблона
Header.php – в этом файле описывается внешний вид верхней части шаблона. Она остается на всех страницах блога неизменной.

Footer.php – это нижняя часть шаблона. Она также одинакова для всех страниц.

Sidebar.php – отвечает за внешний вид и функциональность правой или левой части колонок меню.

Список файлов в окне, где расположены статьи (контент), рассмотрим ниже:

Home.php – в нем содержится описание главной страницы. Если его нет – то главная страница описывается в Index.php.

Index.php – в нем описывается вид главной страницы.

Single.php – остальные страницы обслуживаются в этом файле.

Archive.php – этот файл используют для временного хранения архивов статей, содержимого каталогов, тегов.

Search.php – почти во всех блогах, сайтах вы видели окно поиска. Результаты поиска формирует этот файл.

Page.php – часто в верхней части страницы блога вы видите страницы: главная, об авторе, контакты и т.д. Так вот вид этих страниц — в этом файле.

Эти файлы не единственные, но они встречаются чаще всего, поэтому я описала их. Вообще-то, система, не найдя какой-либо из этих файлов, начинает искать информацию в Index.php. Все дороги ведут к нему (как – в Рим). Для чего нужна эта информация? Ну, а вдруг вам не понравится цветовое оформление какой-либо части шаблона или расположение, или шрифт. Так что не ленитесь: перечитайте еще раз. А лучше добавьте эту страницу в закладки, чтобы всегда была под рукой: как шпаргалка. На этом остановлюсь. Перейдем к следующему шагу: статья «Настройка WordPress меню». Почитаем вместе?

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

3 комментария для “Шаблоны WordPress CMS”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *