Оптимизация WordPress, внутренняя оптимизация Здравствуйте, друзья. Вы оказались на сайте блог-шпаргалка. Поговорим об оптимизации WordPress: сначала узнаем как почистить базу данных, затем допишем в файлы несколько строк, чтобы WordPress перестал создавать  резервные копии. Попытаемся разобраться как убрать надоевшую надпись «просмотреть все записи в рубрике», как убрать во фразе Архив рубрики «имя_рубрики», как отключить обновление плагинов и WordPress.

Оптимизация WordPress для снижения его нагрузки на сервер хостера

Информации много, поэтому пришлось разделить её на несколько статей. Так в статье «Продолжаем оптимизацию (часть 2)«, а также  «Оптимизируем работу Вордпресс без плагинов (часть 3)»  продолжим рассматривать оптимизацию WordPress. А сейчас поговорим о том,

Как почистить базу данных

Во время работы с текстами в wordpress мы периодически сохраняем информацию или устанавливаем, а потом удаляем плагины и т.д. Все эти черновые работы не исчезают бесследно: они остаются в виде копий в базе PhpMyAdmin. Это чревато тем, что база постепенно разрастается и начинает, во-первых, съедать место на сервере и во-вторых, замедляет работу блога.

Для того чтобы почистить базу PhpMyAdmin надо, для начала, зайти в эту базу. Сделаем её копию на всякий случай. Перейдём на закладку SQL. В этом окне будем поочерёдно набирать некоторые команды и запускать (ОК). Обратите внимание: там где есть теги <em> и </em>, указанные по краям команд, в окне SQL не ставьте. В этой статье их приходится ставить для того, чтобы комп. при считывании текста не воспринял эту функцию, как команду на выполнение.

1. Удаляем резервные копии текстов (так называемые ревизии). Наберём команду, указанную ниже:

DELETE FROM wp_posts WHERE post_type = ‘revision’;

Примечание: в таблице с именем wp_posts, удаляются те элементы, у которых поле post_type равно «revision».

Примечание 2: Кавычки ставьте двойные, так как одинарные в базах не принимаются!!!

2. Удаляем все виды ненужных комментариев (имеются ввиду не одобренные комментарии и спам). В окне набираем по очереди 2 следующих команды (каждую запускаем отдельно и после выполнения стираем):

DELETE FROM wp_comments WHERE comment_approved = «spam»;

Нажмём ОК. После выполнения сотрём команду и наберём следующую:

DELETE FROM wp_comments WHERE comment_approved = «0»;

Примечание: у параметра comment_approved ставится значение для комментариев: если комментарий удален или еще не одобрен – 0, если спам — то ставим значение spam.

3. Остался незакрытым вопрос о мусоре от удаленных плагинов.

Для очистки от него базы предлагаются два  варианта: вручную или с помощью плагина Clean Options. Рассмотрим оба варианта.

 1 вариант. Обращаемся к базе PhpMyAdmin, кликаем по своей базе и просматриваем список таблиц. Среди них есть такие, которые удалять нельзя, т.к. они обязательно должны присутствовать:

Список обязательных таблиц базы данных phpAdmin

Их отбрасываем сразу, а оставшиеся внимательно рассмотрим. Удаляем только те плагины, которые, мы знаем точно, уже деактивированы и удалены. Сохраняемся. Вариант довольно трудоёмкий и скучный. Рассмотрим вариант очистки мусора с помощью плагина Clean Options.

2 вариант. Скачаем и установим плагин Clean Options. Плагин переведён на русский. Откроем его настройки. Выберем Инструменты -> Clean Options. Сначала плагин найдёт количество записей в таблице wp_options. Потом надо настроить фильтр для поиска. Поставим галочку у пункта «Не показывать известные базовые опции ядра WordPress… ». Этим шагом мы отбросим системные опции. Затем выберем пункт “найти осиротелые записи”. Плагин отобразит список «возможные осиротелые опции». Отметим  пункты-кандидаты на удаление, выберем пункт «Посмотреть информацию в выбранных опциях». В появившейся таблице просмотрим информацию. Если все строки вам не нужны, то закончим операцию, выбрав пункт: «Да, удалить ВСЕ эти опции из таблицы wp_options» и затем – «отправить».

4. Напоследок, оптимизируем нашу базу. Наберём команду

OPTIMIZE TABLE wp_posts;

Но, согласитесь, эта операция — временная, так как через некоторое время ваша PhpMyAdmin база опять заполнится мусором. Возникает вопрос: что можно предпринять,

Чтобы WordPress не создавал резервные копии

Ответ: надо добавить всего одну команду в файлwp-config.php. Скопируем этот файл с сервера на свой комп, откроем с помощью Notepad++ (можно с помощью WordPad), и опустимся до строк:

/** The Database Collate type. Don’t change this if in doubt. */
define (‘DB_COLLATE’, »);

После этих строк допишем указанную ниже строчку:

define (‘WP_POST_REVISIONS’, false);

Но если вам хочется оставлять какое-то число копий, то вместо параметра false впишите нужное число, например:

define (‘WP_POST_REVISIONS’, 4);

Затем закачайте файл обратно на сервер

Как убрать надпись «просмотреть все записи в рубрике»

Многих раздражает когда, при наведении мышки на название рубрики, всплывает подсказка, заслоняющая даже саму рубрику. Для того чтобы удалить подсказку надо зайти в админку блога, выбрать пункт Внешний вид -> Редактор, найти в списке файл functions.php и дописать в конце его следующие строки:

functionremoveTitle($str){

$str = preg_replace(«/title=\».*\»/», », $str); return $str;}

 add_filter(«wp_list_categories», «removeTitle»);

 add_filter(«wp_list_pages», «removeTitle»);

P.S. Оператор add_filter() удаляет всплывающие подсказки либо у ссылок на категории либо у ссылок на страницы.

Как убрать надпись “Архив за «имя рубрики»”

Для этого зайдите в административную панель своего блога, выберите пункт из меню слева: «Внешний вид»-> «Редактор» и в списке справа выберите файлы archive.php или category.php  или tag.php. Придётся просмотреть их по-очереди. Дальнейшее редактирование предполагает два варианта исполнения: либо переименование назойливой фразы в более «дружелюбную» либо полное её удаление. Рассмотрим оба варианта.

1.  Для переименования откроем archive.php, найдём слова, которые надо изменить и вместо этой надписи вставим свою.

2.  В archive.php  надо найти и удалить указанные ниже стрроки:
Как убрать надпись “Архив за «имя рубрики»”

Но, после удаления строк осталась рамка. Сделаем её невидимой. Для этого в том же блоке, где находились удалённые строки, добавим строку style=»display:none;«. Впрочем, можно просто удалить весь блок, в котором находится функция the_category().

Как отключить обновление WordPress

Как отключить обновление WordPress без плагинов Вы замечали, что, периодически, в административной панели в меню

«Консоль»-> «Главная» появляется предложение об обновлении wordpress? Надоедает, не так ли?

Можно остановить эти периодические обращения к сайтам wordpress.

Для этой процедуры нам снова нужно будет обратиться к административной панели нашего блога.

Откроем файл  functions.php и в конце его добавим строки:

add_filter (‘pre_site_transient_update_core’,create_function(‘$a’, «return null;»));

wp_clear_scheduled_hook(‘wp_version_check’);

Это всё. Перейдём к ещё одному, периодически посылаемому на разные сайты, запросу: опрос сайтов-авторов на наличие обновлений плагинов. Как результат, в пункте «Плагины» -> «Установленные» нам назойливо предлагают скачать найденные обновления на какие-либо плагины. Отключим автоматически отсылаемые запросы.

Как отключить обновление плагинов WordPress

Работаем, как всегда, в админке вашего блога. Откроем functions.php. Добавим в  указанный файл всего две строки:

remove_action( ‘load-update-core.php’, ‘wp_update_plugins’ );

add_filter(‘pre_site_transient_update_plugins’, create_function( ‘$a’, «return null;»));

Примечание: хочу подчеркнуть, что этот файл- часть выбранного вами шаблона, а это значит, что если вы поменяете шаблон, то все эти изменения придётся повторить заново для новой темы.

Есть более универсальный вариант отключения обновления. Изменения вносят в файлы самого wordpress. Для этого нам понадобится файл wp-config.php. Нужно будет в него дописать несколько строк:

define(‘DISALLOW_FILE_EDIT’,true); // Disable theme and plugin edit

define(‘DISALLOW_FILE_MODS’,true); // Disable core and plugin updates

Какой способ вам более подходит, тот и исполняйте.

В следующей статье: «Внутренняя оптимизация (II)» я продолжу описывать различные способы оптимизации WordPress. Ссылка на неё — в начале этой статьи.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

41 комментарий для “Оптимизация WordPress без плагинов (часть I)”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *