Платежные системы. Кошелёк WebMoney (Часть I). Здравствуйте, судари и сударыни. Вы на сайте o-blogah.ru. Сегодня разберемся со следующими вопросами: Что за система WebMoney Transfer? Как ею пользоваться? Как создать кошелёк WebMoney? Какие существуют виды программ управления кошельком.

WebMoney Keeper Mini

Сегодня поговорим о WM Keeper Mini, а в следующий раз — о WM Keeper Classic. Какие лимиты в зависимости от аттестата существуют. А что такое аттестаты можно почитать в статье «Аттестаты WebMoney. WebMoney Transfer — международная система расчетов и среда для ведения бизнеса в Интернете. Она основана в 1998 году и предоставляет своим пользователям единый интерфейс. Участники системы – это компании (гаранты), которые хранят ценности пользователей в определенной виртуальной валюте.

WebMoney не несет ответственности за те компании, которых нет в этом списке.

Все кошельки в WebMoney имеют 12- значный номер и префикс, по которому можно определить  соответствующего Гаранта. WebMoney  поддерживает несколько типов кошельков: о них – в статье «Электронные деньги и электронный кошелек».

Перечислю что надо для создания кошелька WebMoney:

  1. Надо заиметь (если его еще нет) почтовый ящик в интернете, т.к. на него будут приходить почтовые извещения от системы WebMoney.
  2. Нужен сотовый телефон, т.к. на него пришлют проверочный код, который платежная система выдаст вам в процессе регистрации электронного кошелька.
  3. Конечно же надо зарегистрироваться в системе WebMoney.
  4. Выбрать и скачать (это касается WM Keeper Classic) вид программы управления кошельком.
  5. Далее в зависимости от выбранной программы регистрировать кошельки. Но хочу обратить внимание на то, что если вы делаете это впервые, то вам не избежать регистрации в WM Keeper Mini. Это начало начал. А далее, если появится надобность, — повторная регистрация в других программах.

Существует 4 вида программ управления кошельком. WebMoney распространяет их бесплатно. Расскажу о них подробнее:

WM Keeper Mini. Регистрация — автоматическая, что хорошо для новичков.  Кроме того они получают возможность управлять своим аккаунтом в WebMoney. Работает на любых ОС, через браузер (сайт my.webmoney.ru). Есть ограничения по оборотам и остаткам на кошельке. Лимиты на операции с типом аттестата — псевдоним и формальный, без включенного подтверждения:
Лимиты на операции с типом аттестата - псевдоним и формальный
Начальный и персональный тип аттестата.
Лимиты на операции
Есть ограничения и по количеству кошельков: для каждого вида денежных знаков можно иметь только один кошелёк. Доступны только базовые функции:

  • пользователь вхoдит в аккаунт по лoгину и паролю;
  • работает с мобильными устройствами;
  • видит баланс на своих кошельках;
  • может пополнить кошелёк чеком Paymer;
  • может перевести WM продавцам или покупателям;
  • может выставить или оплатить счет;
  • просмотреть последние операции;
  • может оплатить услуги типа мобильная связь, интернет и т.д.;
  • приобретать товары в магазинах, которые используют digiseller.ru;
  • может перевести WM на ATM-карту от WebMoney.

Для того чтобы завести кошелек через WebMoney Keeper Mini надо:

  • зайти на сайт Keeper Mini и следовать инструкции.
  • выбрать «Я впервые регистрируюсь в WebMoney Transfer» и нажать «Далее»;
  • когда спросят номер телефона, введите его в международном формате (для этого замените первую цифру 8 на +7)); выделенные поля обязательны для заполнения;
  • ввести личные данные и продолжить действия согласно инструкции.

После регистрации для входа в систему у вас появляется 2 логина:
email (логин) или WMID (логин) и 1 пароль  на вход в Keeper Mini для доступа к Вашему WMID.

Следующий вид программ управления кошельком – это WM Keeper Classic. Более подробно поговорим о ней в статье «Кошелёк WebMoney (Часть II)» — WM Keeper Classic.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

2 комментария для “Кошелёк WebMoney (Часть I)”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *