файл 404 Здравствуйте, лю-ю-ди — читатели блога O_blogah.ru. Давайте продолжим знакомиться с темой настройки в cms WordPress, которые необходимо сделать до того, как вы начнете наполнять блог контентом. Анонс этой статьи: поговорим о том как должна выглядеть страница 404 ошибки (404 not found), как создать эту страницу и как прописать путь к этой странице в файле .htaccess.

Как создать и настроить страницу 404 ошибки (404 not found) и как создать файл .htaccess

Сначала советую обратить внимание на «Настройку CMS WordPress меню«, так как это основная среда для работы с шаблонами wordpress и, если подзабыли, повторить как устроен шаблон  Вордпрес,  потому что настройка страницы ошибок подразумевает, в том числе,и редактирование файла шаблона  404.php.

Если ещё не настроили ЧПУ, то самое время это сделать, чтобы отредактированный 404.php  получил человекопонятный URL (или ЧПУ). Почитать остальные статьи по этой же теме вы можете в рубрике «CMS WordPress«.

Вам, как пользователю интернета, вероятно, приходилось хоть один раз попадать в ситуацию, когда при попытке зайти на сайт вы оказывались на пустой странице с сообщением

Как создать и настроить страницу 404 was not found)

Это означает, что ссылка, по которой вы сюда попали — нерабочая, т.е битая. Причины мы рассматривать сейчас не будем. Скажу лишь в рамках этой темы что, на самом деле, вы на сайт или блог попали. Просто из-за неточной ссылки, server не нашел страницу и поэтому отправил вам стандартное сообщение, выудив его из файла 404.php вашего блога, формирующего внешний вид этой страницы. Конечно, неподготовленного пользователя (а таких большинство) это сообщение заставит отказаться от попыток посетить ваш блог, а это, в свою очередь, повлияет на тицируемость вашего блога или сайта и, соответственно, на количество уников. Что делать?

Давайте отредактируем 404.php таким образом, чтобы пользователь, попадая на эту страницу, мог сам поискать тему на вашем блоге, а значит остаться у вас. Для редактирования  файла предлагаю использовать связку FileZilla и редактора Notepad++.

Как создать файл .htaccess и как использовать  404 в .htaccess

Можно использовать и файл .htaccess. Для чего нужен файл .htaccess? Читаем далее. Если ваш сервер — Apache, то в его комплекте есть файл.htaccess. Это файл дополнительной конфигурации. Команды в .htaccess  предоставляют много возможностей по настройке своего сайта. Предлагаю один из вариантов файла: стандартный для WordPress файл .htaccess:

# BEGIN WordPress

AddDefaultCharset UTF-8

<IfModule mod_rewrite.c>

RewriteEngine On

RewriteBase /

RewriteRule ^index\.php$ — [L]

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d

RewriteRule . /index.php [L]

</IfModule>

# END WordPress

Нас в данной теме интересует только директива «Обработка ошибок». Если во время работы сервера произошел какой-либо сбой, то сервер пытается оповестить окружающих о типе ошибки, посылая соответствующий код возврата. Код представляет собой трехзначное число. Если первый символ кода возврата меньше 4, то код считается успешным, иначе — ошибка. Наш код возврата выглядит так: 404 — Not Found. Простым пользователям это, ровным счетом, ни о чем не говорит.

Сервер Apache предоставляет автору блога возможность предоставить вместо этого текста свою страницу, где автор объясняет пользователю, что произошло и что делать. В файле .htaccess могут стоять и такие строки:

 ErrorDocument 404 
 ErrorDocument 403 

 ErrorDocument 400 
 ErrorDocument 500 

Внутри у всех *.htm файлов — текст в кавычках. Например: ErrorDocument 403 «Sorry can’t allow you access today, 403 Status Codes Apache». Мы можем прописать строку с адресом своей страницы, в которой опишем ошибку так, как нам надо.

Обычно этот файл размещают в корневой директории сайта. Но, вообще-то,файл .htaccess можно размещать в любом каталоге. Надо только помнить, что команды из этого файла влияют на все файлы, расположенные в текущем каталоге и во всех его дочерних каталогах.

Чтобы переопределить действие некоторых команд этого файла, можно создать еще такой же файл и поместить его ниже по иерархии. Кстати, у меня в папке с шаблоном есть файл 404.php. Я его немного переделала. Вы можете посмотреть результат: если в адресной строке в середине или в конце моего адреса удалите 1 символ или добавите, превратив в несуществующую страницу, то на мониторе появится моя страница ошибки.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

14 комментариев для “Создать страницу 404 и файл htaccess”
  1. I just want to say I am beginner to blogging and absolutely loved this website. Very likely I’m want to bookmark your blog . You absolutely come with good articles and reviews. Thanks for revealing your blog.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *