установить Денвер

Добрый день или вечер, друзья. Вы на сайте O-blogah.ru. Ну-с, начнем устанавливать Денвер.

Как установить Денвер (Denwer)

Как я уже упоминала в статье  «Создание блога на движке WordPress«, Денвер – это пакет программ, основная функция которых — резервировать место на вашем домашнем компьютере или флешке, имитируя удаленный интернет-сервер, скажем так: локальный хостинг. Хочу напомнить, что Денвер удобен в том случае, если вы планируете создать платный блог или сайт, т.к. подготавливая его к «выходу в свет», вы экономите на оплате аренды сервера. Поэтому надо определиться уже сейчас какой вы блог планируете: платный или бесплатный.

И следующий пакет программ — WordPress — будет работать в этой среде так, как будто это настоящий интернет с сервером в нем. Это дает вам возможность отлаживать ваши сайты и блоги, не выходя в интернет, просматривать их так, как будут их видеть ваши будущие посетители. Но о том, как установить WordPress локально поговорим в другой раз, а сейчас поработаем над тем как установить Денвер.

Сначала, прежде чем скачать Денвер, решите где его будете устанавливать: на жестком диске или на флешке. Я приведу доводы в пользу флешки. В наше время флешки имеют большую емкость при очень маленьком внешнем размере. Это делает их мобильным хранителем информации. Установив Денвер и сопутствующие программы типа wordpress или joomla на флешку, вы можете создавать и хранить блоги и сайты прямо на флешке. А ввиду того, что Денвер – автономная программа, не оставляющая следов в реестре Windows либо на компьютере, вам достаточно будет просто вставить флешку с Денвером в любой компьютер или ноутбук. Далее работайте с ней в обычном режиме, как у себя на компьютере.

Теперь давайте скачаем Денвер из интернета с официального сайта /*http://www.denwer.ru/base.html*/. Адрес одела в /**/, чтобы ссылка не работала.

Можете там же прочитать как его установить.  Я же опишу этот процесс коротко, сжато.

1. Советую перед установкой выключить антивирус. Если используете Skype, то и его нужно отключить на время установки и отключиться от интернета. Иногда антивирусы блокируют какие-то программы, считая их вирусами.

2. Сам процесс установки довольно простой. Выполняйте указания, появляющиеся в процессе установки и все. Запустите файл Денвера.

3. Сначала откроется окно браузера со следующим содержимым:

Как установить Денвер

4. Закройте браузер. Дальнейшая установка проходит на фоне черного окна с белым шрифтом. Если для вас не важно на какой диск устанавливать Денвер, то оставляйте установки по умолчанию.

5. Если хотите Денвер устанавливать на флешку, то виртуального диска не будет. И имя папки не указывайте, только имя флешки, т.к. Денвер установится в корень флэшки.

6. Если хотите Денвер устанавливать на диск (например:  C:/WebServers), то для будущего виртуального диска удобнее оставить букву Z, т.к. эта буква, будучи последней в алфавите, не будет по умолчанию заниматься какими-либо устройствами.

Диск и имя папки укажите любые, НО только устанавливайте папку в корень диска, например: D:/WebServers. И для виртуального диска по-прежнему укажите Z:.

При установке Денвера вам будет предложено 2 варианта создания и отключения виртуального диска, но в обоих случаях (уже во время работы с Денвером) вы увидите 2 экземпляра Денвера: на диске C: или др. вместо него и второй (типа зеркала) дублируется на виртуальный диск Z:. Кстати, я выбрала 2-ой вариант. Мне так удобней.

7. После установки проверим работу Денвера. Щелкнем по созданному на рабочем столе ярлыку «Start Denwer». Когда все консольные окна закроются, открывайте браузер и набирайте в нем адрес:

http://localhost/denwer/

Если всё получилось, то появится окно со словами УРА, ЗАРАБОТАЛО! Кстати, замечу: если вы работаете с флешкой и ставите ее на чужой компьютер, то, как вы сами понимаете, ярлыков на рабочем столе не будет. В этом случае вы открываете флешку, открываете папку denwer/ и в ней запускаете файл с именем run.exe (это и есть «Start Denwer»). В конце работы, перед тем как вытащить флешку, запустите из этой же папки файл stop.exe (так вы завершаете работу Denwer).

8. Некоторые ОС при первом запуске Internet Explorer вызывают Мастер подключения. Если это произошло, предложите «горе-мастеру» «убраться»:  типа, вы уже сами настроили подключение. Если стартовая страница все равно не загружается, проверьте:

  • в настройках браузера Прокси-сервер  должен быть отключен. Хотя иногда достаточно флажка «Не использовать прокси-сервер для локальных адресов» на вкладке Свойства обозревателя — Подключение — Настройка сети — Дополнительно.
  • Не забыли ли запустить Денвер с ярлыка «Start Denwer»?
  • Вдруг у вас запущен какой-либо другой Web-сервер? Он мешает Денверу. Отключите его.
  • Запущена ли служба «DNS-клиент»? Проверим, открыв Панель управления — Администрирование — Службы. Без этой службы  виртуальные хосты работать не будут.

Если это не помогает, то придется поискать ответ на авторском форуме  /*http://forum.dklab.ru/denwer/*/

На этом установку Денвера можно считать законченной. В следующей статье поговорим как установить WordPress локально. Если что-то не получилось, обращайтесь через комментарии.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

7 комментариев для “Установка Денвера”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *