Как перенести сайт или блог на сервер Здравствуйте, коллеги. Вы на сайте o-blogah.ru. Анонс статьи: как перенести блог или сайт на купленный хостинг.

Как перенести блог на WordPress с локального Денвера на купленный хостинг

Сначала коротко перечислю что нам надо сделать, потом распишу подробнее: сделать копию локальной базы, на хостере создать новую базу, перенести копию в новую базу, отредактировать ее на новом месте, перенести файлы локального сайта с Денвера на хостинг, отредактировать файл wp-config.php. К этому времени у вас должно быть зарегистрировано доменное имя, конечно же куплен хостинг, и заменены данные DNS-сервера у доменного имени.

1). Итак, чтобы сделать копию локальной базы, надо зайти на Денвер по ссылке http://localhost/Tools/phpmyadmin/index.php. Слева в списке найти и кликнуть по имени нашей базы. Затем справа в верхней строке меню выбрать закладку «Экспорт».

PhpAdmin экспорт базы данных

Наша база данных — это база, которую мы создали, когда производили установку WordPress на Денвер. Откроется следующее окно:
Перенос базы данных с Денвера на хостинг
Выделите те пункты, которые отмечены на снимке сверху. Кликнем ОК. База копируется с именем _DB_ смотрите на снимке внизу. Можете перед копированием сами назначить другое имя, но это не имеет никакого значения ведь эта база нужна только для переноса. Все, база для переноса готова.

2). Переходим на хостинг в панель управления. У хостеров дизайн панели может быть разным, но основные виды услуг должны быть одинаковыми. Ищем ярлычок-кнопку с названием базы данных или MySQL, или что-то аналогичное этому. Вы сейчас должны создать новую базу. Это, говоря простым языком, некий мешок, который мы наполним нашими, ранее скопированными, данными. Имя базы данных придумайте сами.

Кстати, советую, настоятельно, завести для работы со своим блогом или сайтом тетрадь или блокнот. Очень часто приходится записывать какие-то пароли, логины и т.д. Пусть все будет в одном месте. Кроме того, если ваша техника даст сбой, и будете переустанавливать систему, то эти данные останутся невредимыми. Вернемся к теме.

Зайдите по кнопке MySQL и, внеся имя будущей базы, имя пользователя базы и пароль, сохраните. Обратите внимание: к имени базы и имени пользователя автоматически добавляется префикс, соответствующий имени вашего аккаунта (логина для входа на хостинг). Запишите в блокноте, что эти данные для входа в будущую базу данных, все 3 параметра: имя базы, пользователя, пароль. Итак, база данных создана, но она пока еще пустая.

3). Теперь надо создать на хостинге сайт и прилинковать домен, т.е. связать сайт с доменным именем. Не пугайтесь: название длинное, действие короткое. (Если вы на Beget, то выбираете раздел “Домены”, кликаете “У меня уже есть домен”, вбиваем имя домена, далее — “Создать новый сайт для домена”,  кнопка «Добавить«.) Для остальных хостингов: посмотрите на панели управления вашего хостинга кнопку с названием «сайты», ну или что-либо в этом роде. Кликаем по ней и не спеша, следуя инструкциям, заполняем форму. Вам понадобится ввести название вашего будущего сайта и лучше, чтобы оно совпадало с доменным именем. Вбить доменное имя.

Обращаю внимание: с того дня когда вы, получив по почте письмо от хостинга с данными DNS-сервера, вбили эти данные в параметры доменного имени, должно было пройти около суток (24 ч.). Пока DNS-сервера не изменятся на новые, доменное имя не будет найдено и, соответственно, вы не сможете вбить доменное имя в окне линковки. В заключение жмём кнопку «прилинковать». Теперь ждем еще, примерно, сутки и всё. Связали.

4). Настала очередь наполнять созданный сайт информацией. Если вы не работали локально, то сначала выбираете и устанавливаете программу, с помощью которой вы будете создавать внешний вид и наполнение блога, потом запускаете ее и вперёд, с песней. Если у вас уже есть наработки (локальные), то давайте их перенесём.

На панели управления сайтами выберите раздел MySQL. Здесь находится наша пустая база. В конце строки с именем базы есть кнопка phpMyAdmin. Жмём её. Вводим пароль (помните записывали при создании базы?), на левой колонке выбираем нужное имя, кликаем, затем в верхнем меню выбираем Import (импорт), через кнопку «обзор» находим копию базы данных, выбираем, запускаем, ждем. Ура.

Но! Если название вашего блога WordPress на Денвере не совпадает с названием создаваемого сейчас блога, то предстоит небольшая операция по замене в переброшенной базе одного названия на другое. Для этого выберем в верхнем меню закладку SQL. В открывшемся окне наберём поочерёдно 3 запроса:

1.

 UPDATE wp_options SET option_value = REPLACE(option_value, », ‘http://o-blogah.ru‘) WHERE option_name = ‘home’ OR option_name = ‘siteurl’;

2.

UPDATE wp_posts SET guid = REPLACE(guid, »,’http://o-blogah.ru‘);

3.

UPDATE wp_posts SET post_content = REPLACE(post_content, ‘http://oldwp.ru‘, ‘http://o-blogah.ru‘);

После каждого запроса жмём ОК, ждём. Стираем строку запроса. Следующий запрос.

Обратите внимание: синим я выделила имя локального блога на Денвере, зелёным — имя блога, который мы сейчас создаём на сервере и который заполнили базой данных. Подставьте свои значения.

Для проверки результата выберите в левой  колонке пункт wp_options. В появившейся таблице просмотрите первую строку с именем siteurl и её значением. Там должно быть имя нового, создаваемого блога. Если адрес — старый, локальный, замените его. Для этого кликните по карандашу в начале этой строки, исправьте, ОК. Всё: с базой закончили.

5). Осталось перенести файлы WordPress вместе с вашими изображениями, шаблоном, плагинами и т.д. Переносится всё это простым копированием, но для доступа к месту на сервере нужны отдельные программы: FileZilla или «тотал коммандер», или FTP хостера. Для каждой из них есть инструкции по использованию, поэтому я расписывать подробно не буду. Общее у них то, что с одной стороны открыты файлы вашего компа, с другой — папки и файлы на сервере. Перенос стандартный. Переносим всё из  папки WWW в папку на сервере:  Ваш_домен/public_html, или просто /public_html.

Последний штрих, но очень важный: отредактируйте файл конфигурации wp-config.php: сделайте его копию непосредственно на вашем компе. Откройте копию программой-блокнотом Notepad++ и замените 3 параметра  на те, что вы выписали, когда создавали новую базу данных: имя Базы данных, имя пользователя Базы Данных и пароль от Базы Данных. Затем отправьте его вслед за остальными файлами на сервер и замените старый, находящийся там файл.

6). Напоследок: перейдите в админку нового блога: Ваш_домен/wp-admin, перейдите во вкладку “Параметры —> Общие” и замените адрес, если он остался старым,  с локального сервера на реальный.

Всё, с переносом блога на WordPress в сеть закончили.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

15 комментариев для “Как перенести сайт на хостинг”
  1. I simply want to tell you that I am just beginner to weblog and definitely liked this website. Likely I’m want to bookmark your blog . You surely have very good writings. Bless you for sharing your website page.

  2. I just want to say I’m very new to blogs and certainly savored this website. Probably I’m going to bookmark your blog post . You surely have impressive writings. Thanks a bunch for revealing your web page.

  3. Перенести сайт на хостинг оказалось просто. ваши советы помогли Респект автору

  4. Попробовал перенести, как написано у вас. Всё получилось, записался на ваш блог. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *