установка cms wordpress

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вы посетили сайт O-blogah.ru. Сегодня побеседуем о том, что такое CMS WordPress и как установить CMS WordPress локально.

Как установить CMS WordPress

С тем какой сайт или блог: платный или бесплатный будете запускать, вы уже, я надеюсь, определились. К этому моменту вы уже должны понимать что такое Денвер и как установить Денвер. Выбор движка WordPress не случаен: в статье «Создание блога на движке CMS WordPress» я перечислила его плюсы.

Сначала процитирую то, что пишут в Википедии о Вордпресе:

WordPress — CMS c открытым исходным кодом, распространяемая под GNU GPL. Написан на PHP, в качестве базы данных использует MySQL. Сфера применения — от блогов до достаточно cложных новостных ресурсов и даже интернет-магазинов. Встроенная система «тем» и «плагинов» вместе c удачной архитектурой позволяет конcтруировать практически любые проекты.

Для новичков звучит жутковато, как приговор. Но ведь если сформулировать это простым языком, то все элементарно: это набор программ,  призванных помочь нам, не имеющим навыков  программирования, красиво оформить наш блог или сайт, а также наполнить его информацией: текстами, музыкой, видеофайлами или изображениями.  Сегодня WordPress – это наиболее распространенный пакет программ для создания блога любой сложности. Поэтому продолжим штурмовать свои вершины. После установки Денвера (см. статью «Как  установить Денвер»), установим CMS WordPress (далее WP).

1. Для начала скачаем дистрибутив CMS WordPress с официального сайта  http://ru.wordpress.org/ .  Затем просто распакуем его.

2. Откроем папку home. Она находится рядом с папкой denwer по адресу С:\WebServers\. В случае, если вы устанавливали Денвер на флэшку, то папка home лежит в корне, но также радом с папкой denwer. В папке home мы создадим еще одну папку и назовем ее  как будущий блог (например, Mysait.ru), а в папке блога еще одну — с именем www (Внимание:  если название папки-сайта мы придумываем сами, то папка www, должна называться именно так). Именно в неё скопируем все файлы из распакованного WordPress.

3. Теперь, с ярлыка на рабочем столе («Start Denwer»), надо запустить Денвер, или с флешки (из папки denwer) файл run.exe. Подождите пока закроются появившиеся окна.

4. Запустите браузер и в адресной строке введите строку:

«http://127.0.0.1/denwer/»

или

«http://localhost/denwer/»

(Внимание: набирайте строку без кавычек, так как их пришлось поставить, чтобы строки не воспринимались сетью, как ссылки)

5. Теперь создадим базу данных. (В ней будет храниться все, что вы вставите или наберете на страницах вашего блога.) Для этого прокрутим страницу вниз, и поищем строку «phpMyAdmin — администрирование СУБД. Кликнем по ней. Откроется очередное окно.

6. В поле «Create new database» введите название нашей базы данных. Название произвольное: использовать только латинский алфавит, без прочих символов. Справа кликнем по кнопке «Create». Все. Базу данных создали. Запишите на листке название созданной базы: оно нам нужно будет чуть позднее для заполнения одного из окон.

7. Теперь надо связать базу данных с wordpress. Введем в адресную строку браузера название сайта (помните создали папку с его именем?) в следующем виде http://mysait.ru. Если этот вариант у вас сработал, то Вы увидите надпись, что файл wp-config.php отсутствует. Нажмите «Создать файл настроек».

файл конфигурации wp-config.php, как установить WordPress

8. Когда окно обновится, еще раз нажмите «Вперед!».

9. В этом окне вам предложат ввести информацию для подключения к базе данных.

  • Имя базы данных:mybase (помните вы писали название базы в пункте 6?);
  • Пароль: (очищаем это поле: оно будет пустым);
  • Сервер базы данных:localhost (всегда такое);
  • Префикс таблиц:wp_ (всегда такое). подключение к базе данных

10. Нажимаем «Отправить».

11. Нажать кнопку: «Запустить установку». Появится окно «Добро пожаловать». Введем информацию.

  • Название сайта: то, что вы здесь напишите будет отражено на главной странице блога (наверху).
  • Имя пользователя – любое (по умолчанию «admin»). Нужно для входа в wordpress.
  • Пароль и подтверждение пароля – ваш пароль для входа в wordpress.
  • Ваш e-mail – ваш реальный почтовый ящик.
  • Приватность – флажок снимем, так как мы будем работать локально, значит индексировать нам в сети нечего.  (Внимание!!! Запишите имя пользователя и пароль на бумаге или запомните: т.к. они нужны для входа в рабочую панель wordpress, где мы и будем всегда работать над созданием и наполнением нашего блога). Нажимаем «Установить WordPress» и на этом заканчиваем установку wordpress.

12. Небольшое окно посередине экрана – это вход в рабочую среду wordpress.

Вход в панель управления wordpress

С него мы и начинаем работу по созданию или наполнению нашего блога или сайта. Обратите внимание на строку вверху с адресом входа:

http://имяВашегоБлога.ru/wp-login.php.

Поместите её  сразу же в закладки. На сегодня — всё. Удачи. Пока.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

6 комментариев для “Установка CMS WordPress локально на Денвер”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *