Главная

Что такое блог, Как создать блог cамостоятельно

Что такое блог? Как создать блог самостоятельно

Приветствую Вас, друзья, на сайте O-blogah.ru. Однажды я, так же как и Вы, захотела узнать  побольше  о блогах  и сайтах в интернете.  Я задала себе вопрос: «Что такое блог и с чем его «едят»?», и погрузилась в Интернет. Но информация из Интернета полилась на меня таким потоком,  от новых, незнакомых терминов  в голове появилась такая каша,  что я решила, будучи программистом, систематизировать полученные сведения, так сказать, разложить все по полочкам и сделать для себя что-то вроде шпаргалки.

Для того чтобы написать статью на какую-либо тему «перелопатила» кучу сайтов. Экспериментировала, записывая для себя одни только факты, «отделяя мух от котлет». Получился блог, похожий на шпаргалку о том, как сделать свой блог самостоятельно и бесплатно

Коротко о структуре сайта:

страница «Словарь терминов». В нём есть некоторые термины, которые не хочется искать где-то. Пусть они будут под рукой: забыл — заглянул, вспомнил;

страница «Контакты» — адрес почтового ящика, по которому можно переписываться по личным вопросам.

Статьи рассортированы по рубрикам и по меткам.

Да, я понимаю, что таких сайтов полно, но очень многие из них сделаны не для людей, а для заработка. Поэтому информация в них часто не проверена, а просто переделана из старой, ставшей  неактуальной. Кроме этого, ни для кого не секрет, что стиль изложения у всех людей разный: одни пишут скучно, другие — так заумно, что их понимает только узкий круг людей, третьи — как болтливые дамы: в потоке слов с трудом находишь зернышко полезной информации.

Я не считаю себя эталоном в этой области, но надеюсь, что некоторым читателям будет  более понятен мой стиль изложения, и мой опыт принесет кому-то пользу. А теперь, предлагаю план «как создать блог» по шагам:

1. Немного базовых знаний и понятий: почитаем, что такое блог (см. статью ниже). В рубрике «Как создать блог на CMS WordPress» разберёмся с такими понятиями как Виды блогов, размещение блогов (какой блог создать платный или бесплатный блог). Это для того, чтобы определиться какой блог нам нужен, а также Создание блога на движке CMS WordPress (мы будем работать с ним, т.к. он более распространен и лёгок в управлении).

2. Для тех, кто решил изучить и создать блог локально, советую прочитать Установка Денвера. Здесь нужно будет выбрать, что нам удобнее: установка Денвера на флэшку или установка Денвера на windows. И, конечно же, установить Денвер.
3. Следующий шаг: читаем что такое CMS WordPress, Установка WordPress локально на Денвер. И пробуем самостоятельно  установить  Wordpress на Денвер.

4.В рубрике « CMS WordPress» поговорим о шаблонах в статье «Шаблоны WordPress.» Узнаем где найти, как выбрать и установить шаблон, а также пройдём краткий курс: работа с CMS WordPress. Основные пункты меню, их функции. Я завела словарь терминов. В нем можно узнать что такое плагины. А в предлагаемой статье «Необходимые плагины WordPress» можно прочитать и выбрать для себя необходимые или полезные плагины WordPress.

5. Для того чтобы стать автором сайта или блога надо его оформить на себя. Все тонкости регистрации блога, а также что для этого надо, рассмотрим в рубрике «Регистрация блога«. Разберемся что такое  электронные деньги и кошельки и как создать кошелёк WebMoney(часть I) и (Часть II). Определимся в статье как получить аттестаты какой статус пользователя нам нужен и как его получать.

6. Само определение что такое домен и хостинг можно прочитать в словаре терминов. В статье «Как зарегистрировать домен» попробуем разобраться как оформляются доменные имена, а о том как выбрать хостинг и как его купить вы сможете узнать в статье «Как выбрать и купить хостинг«.

7. Теперь, когда все формальности с бумагами утрясли, переходим непосредственно к работе с нашим блогом. Если его еще нет, то перейдя на хостинг, устанавливаем CMS WordPress и работаем в нем над созданием блога. Если вы локально на Денвере создали и частично наполнили блог, то самое время узнать как перенести ваш блог с Денвера на купленный хостинг.

8. Блог создан. Если блог для души, то мы достигли того, чего хотели. Можно наслаждаться его видом, заполнять статьями. Но если вы хотели создать его для заработка, то для вас работа продолжается. Следующие шаги: посещаемость блога (в последние годы поисковики обращают большое внимание на естественные ссылки. А их в большом количестве можно получить из социальных сетей. О социальных сетях можно прочитать в рубрике Социальные сети. Далее раскрутка блога, повышение рейтинга. Для этого создан раздел SEO.

9. Web-дизайн сайтов или блогов, оформление блога: слайдеры, иконки, миниатюры, фавиконы, социальные сети. Как их установить.

10. Монетизация: возможность заработка в Интернете. Виды заработка.

Итак, в путь. Сегодня я хочу рассказать что такое  блог. Блог (от англ. logging the web – «регистрация (т.е. записывание) события в Сети», коротко web log(далее blog) — это интернет-журнал событий, интернет-дневник. Информация в блоге отображается в виде ленты новостей, которые отсортированы в обратном хронологическом порядке: при добавлении очередной записи, она помещается в самый верх страницы, оттесняя вниз ранее сделанные записи. Таким образом, главная страница блога представляет собой список последних записей. Порядок сортировки записей в основной ленте изменить невозможно.

Новые записи добавляются очень просто: автор блога обращается к веб-серверу, прохо­дит идентификацию пользователя (т.е. вводит свой логин и пароль), после чего добавляет новую запись в блог. К блогу можно легко привязать RSS-рассылку (что это значит см. словарь терминов) и почтовую рассылку. С их помощью можно читать записи блога, не заходя в сам блог. Это удобно для пользователей. Из блога можно настроить автоматическую трансляцию ваших записей в блоги на других сервисах, социальные сети, закладки. На блоге можно размещать информацию в виде текста, фото, аудио и видео. Автор блога может писать о путешествиях, высказывать свое мнение о событиях, делиться переживаниями.

Блог – это общение. Он дает посетителю возможность прокомментировать каждую запись автора, задать ему вопросы, поспорить, вести разговор на равных.

Авторов блогов называют блогерами. Основное пожелание к авторам блогов — регулярно обновлять блоги. Заброшенные блоги называют “мертвыми блогами”.

Совокупность всех блогов Сети называется  блогосферой.

Вообще, блоги — это частный случай сайта. На многих крупных сайтах присутствуют блоги, которые являются дополнением сайта. Например, у меня страница «Блог» действительно — блог.

Мы с вами начнём создавать блог с нуля. Решились? В путь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *